Стали победителями конкурса на соискание грантов Главы Республики Башкортостан

  • Post category:Новости

Модельная детская библиотека №40 г.Уфы стала победителем конкурса на соискание грантов Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства с проектом «Интегративный кукольный театр живой книги «БИ-БА-БО» как средство социализации детей с ограниченными возможностями здоровья».
Данный проект способствует появлению новой площадки в городе, где дети – инвалиды смогут реализовать свои гражданские и социальные права, проявить творческий потенциал и развивать коммуникативные способности в интеграции со здоровыми детьми.
У сотрудников библиотеки накоплен многолетний опыт сотрудничества с Советской районной организацией г.Уфы Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и МБОУ «Центр образования №95» ГО г.Уфа РБ, в котором 5 коррекционных классов.
Программа занятий интегративного кукольного театра живой книги «БИ-БА-БО» включает в себя различные виды детской деятельности: познавательную, игровую, речевую, театрализованную, досуговую.
Кукольный театр не просто способствует развитию, но связывает между собой важнейшие функции (зрение, слух, речевую активность, двигательную координацию, мышление, память, воображение). А в сочетании с библиотечными формами работы позволяет расширять кругозор, знакомит с лучшими произведениями детской литературы, способствует приобщению детей к чтению.
Конечным продуктом проекта должны стать постановки 3 кукольных спектаклей с участием детей с ограниченными возможностями здоровья и детей младшего и среднего школьного возраста, демонстрация этих спектаклей на различных площадках и участие в конкурсах детского творчества различного уровня.
Создавая этот проект, коллектив библиотеки был вдохновлен призывом главы Башкортостана Радия Хабирова на его странице в соцсетях:
«Если вам, дорогие друзья, не дает покоя какая-то красивая, благородная, важная для республики идея, у вас есть знания, организаторский талант, дружная команда и огромное желание эту идею реализовать, то вас, я уверен, услышат и поддержат».