СЕКРЕТЫ КУКОЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

#ГрантГлавыРБДеятелямКультуры
#ТеатрЖивойКнигиБиБаБо
В модельной детской библиотеке №40 прошла профессиональная творческая мастерская «Секреты кукольного мастерства. Использование театральных кукол в массовой работе детских библиотек» для сотрудников Централизованной системы детских библиотек г.Уфы.
Заведующий модельной детской библиотекой №40 Закирова Л.Н. поделилась опытом работы по реализации проекта «Интегрированный кукольный театр живой книги «БИ-БА-БО» как средство социализации детей с ограниченными возможностями здоровья» на Грант Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства. Видео презентация и демонстрация театральных кукол, ширм и костюмов, приобретённых на средства гранта, особенно заинтересовали участников семинара и заставили задуматься о создании и реализации своих проектов.
Творческий практикум «От сценария до постановки» по созданию кукольных спектаклей провела ведущий библиотекарь модельной детской библиотеки № 40 Якупова Г. Ф. Состоялся подробный разбор постановки кукольного спектакля от читки до выстраивания мизансцен, освоение постановки перчаточных кукол на руке и основ кукловождения. Якупова Г.Ф. поделилась своими наработками по оформлению декораций и реквизита, подбору музыки к спектаклю. Участники семинара разделились на четыре команды и продемонстрировали полученные знания, разыграв четыре отрывка из кукольного спектакля «Во саду ли, в огороде» по мотивам русской народной сказки «Репка».
Заведующий детской библиотекой № 48 Гареева Р.Ф. познакомила со своим проектом «Сказка своими руками». Рассказала, как на занятиях кружка проходят мастер-классы по созданию кукол и декораций из разнообразных материалов для кукольных миниатюр. В видеопрезентации представила работу библиотеки по применению театральных форм в библиотечных мероприятиях, познакомила с различными видами кукол и разнообразными декорациями для театра. Рассказывая о проекте, Гареева Р.Ф. наглядно демонстрировала созданный реквизит. Далее библиотекари приняли участие в мастер-классе «Театр на столе». Разбившись на несколько групп, они создавали макеты настольных мини-театров для применения их в библиотечной работе.
Заключительным аккордом мероприятия стал кукольный спектакль «Медведь и пчела» по мотивам башкирской народной сказки, созданный сотрудниками модельной детской библиотеки №40.
Использование театральных кукол придает библиотечным формам работы с читателями зрелищность и большую выразительность, помогает сделать интересней, эмоциональней и ярче массовые мероприятия, делает запоминающимся разговор о книге.