ОТ ЗВУКОВ К БУКВАМ, ОТ БЕРЕСТЫ К СТРАНИЦАМ

  • Post category:Новости

В День славянской письменности и культуры в модельной детской библиотеке №40 состоялась творческая мастерская «От звуков к буквам, от бересты к страницам» для первоклассников школы №8.
Ребята узнали о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, научивших целые народы писать и читать. Юным читателям представилась возможность подержать в руках и полистать старинные богослужебные книги, изданные на церковно– славянском языке. Эти книги были любезно предоставлены для мероприятия библиотекой храма Святого праведного Симеона Верхотурского. Мультфильм «Азбука славян» подробно познакомил школьников с Кириллицей и Глаголицей – первыми славянскими алфавитами. С энтузиазмом, увлеченно дети взялись за написание незнакомых для них букв из древней азбуки, которые не сохранились в современном алфавите. Старинные буквы Пси, Кси, Фита, Ижица и другие были не только старательно выписаны, но и раскрашены, и украшены узорами и цветочками.
Так современные дети, через книгу приобщаясь к культуре наших предков, смогут сберечь духовные ценности нашего народа, а к ним, конечно, относится и память о великих просветителях Кирилле и Мефодии.